menu

recent

Faust est ressuscité !

15 juin, 2018

Contact

Saison 2018/2019 à la Philharmonie de Paris

Shares

La saison 2018/2019 de la Philharmonie de Paris a été présentée le mardi 6 mars à 12h, les abonnements pourront être pris à partir du 10 mars à 12h.

Voici quelques dates à retenir dans la saison :

Opéras et voix

Wagner, Le Ring (2e partie) – Orchestre du Mariinski, Valery Gergiev – 22,23 septembre 2018
Salieri, Tarare – Christophe Rousset – 28 novembre 2018
Cecilia Bartoli et Les Musiciens du Prince – Récital Vivaldi – 3 décembre 2018
Récital Verdi – Irina Lungu, Placido Domingo, Direction : Mikko Franck  – 18 janvier 2019
Berlioz, Damnation de Faust – John Osborn, Kate Lindsey, Emmanuel Krivine – 3 février 2019
Berlioz, Requiem – Orchestre de Chambre de Paris, Pablo Heras-Casado – 20,21 février 2019
Rossini, Meyerbeer, Bellini, Donizetti – Julie Fuchs et Enrique Mazzola – 7 mars 2019
Haydn, Il Mondo della Luna – Élèves du Conservatoire – 11,13,16 mars 2019
Wagner, Wesendonck Lieder – Marie-Nicole Lemieux, Kent Nagano – 19 mars 2019
Verdi – Requiem – Teodor Currentzis – 26 mars 2019
Haendel, Sémélé – John Eliot Gardiner – 8 avril 2019
Britten, War Requiem – Christian Gerhaher, Andrew Staples, Albina Shagimuratova, Daniel Harding – 15,16 mai 2019
Stravinski, The Rake’s Progress – Direction : Barbara Hannigan – 20 mai 2019
Rossini, Stabat Mater – Sonya Yoncheva, Domingo Hindoyan – 28 mai 2019
Stockhausen, Samstag aus licht – Maxime Pascal – 28,29 juin 2019
Janaceck, La Petite Renarde rusée – Simon Rattle –  2 juillet 2019

Baroque et instruments d’époque

Philippe Jaroussky, Emöke Barath – Récital Haendel – 21 septembre 2018
Salon Mozart – Isabelle Faust, Kristian Bezuidenhout, Alexander Melnikov – 17, 18, 19 octobre 2018
Cecilia Bartoli et Les Musiciens du Prince – Récital Vivaldi – 3 décembre 2018
Mozart, Messe en ut – Musiciens du Louvre, Marc Minkowski – 15 décembre 2018
Bach, Motets – Ensemble Pygmalion, Raphäel Pichon – 17 décembre 2018
Vivaldi, Porpora – Orfeo 55, Nathalie Stuztmann – 23 janvier 2019
Beethoven, Missa Solemnis – RIAS Kammerchor, Freiburger Barockorchester, René Jacobs – 6 mai 2019
Bach, Messe en si – Raphaël Pichon – 24 mai 2019

Solistes et orchestre

Debussy, Boulez – Staatskapelle de Berlin, Daniel Barenboim – 5,6 septembre 2016
Schubert, Mahler – Golda Schultz, Mahler Chamber Orchestra, Gustavo Dudamel – 9 septembre 2018
Berlioz, Symphonie fantastique (+ extraits des Troyens) – Lucile Richardot, Orchestre Révolutionnaire et Romantique, John Eliot Gardiner – 22 octobre 2018
Debussy, Dvorak, Strauss – Jean-Guihen Queryas, London Symphonic Orchestra – 20 novembre 2018
Mendelssohn, Schumann – Hélène Grimaud, Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons – 21 janvier 2019
Debussy, Prokoviev – Berliner Philharmoniker, Yannick Nézet-Séguin – 22 février 2019
Malher, Symphonie n°3 – Boston Symphony Orchestra, Andris Nelsons
Verdi, Messa di Requiem – Musica Aeterna, Teodor Currentzis
Stravinsky, Sacre du printemps – Orchestre de la Radio Bavaroise, Mariss Jansons
Mahler, Symphonie n° 8 – Orchestre Philharmonique de Munich, Valery Gergiev
Voir également la brochure détaillée de l’Orchestre de Paris pour 2018/2019

Piano et musique de chambre

Intégrale des sonates de Beethoven (!) – Daniel Barenboim
Martha Argerich
Beethoven, Sonates 30-32 – Alexandre Tharaud, 22 novembre 2018
Schubert – Mitso Ukida – 20 décembre 2018
Mendelssohn, Schumann – Hélène Grimaud,Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons – 21 janvier 2019
Khatia Buniatishvili – 25 mars 2019
Murray Perahia – 29 mai 2019

Expositions :

Les Musiciens de Doisneau
Comédies Musicales
Rêve Electro

Cycle Debussy 100

 

23 NOVEMBRE 2018

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE

MIKKO FRANCK, DIRECTION

KHATIA BUNIATISHVILI, PIANO GVANTSA BUNIATISHVILI, PIANO CLAUDE DELANGLE, SAXOPHONE

Maurice Ravel La Valse (version pour deux pianos), Daphnis et Chloé (Suite no 2)

Francis Poulenc Concerto pour deux pianos

Claude Debussy Rhapsodie pour saxophone

 

23 NOVEMBRE 2018

ORCHESTRE DE CANNES-PROVENCE-ALPES CÔTE D’AZUR

BENJAMIN LÉVY, DIRECTION

THOMAS ENHCO, PIANO

Claude Debussy Sarabande (orch. Maurice Ravel)

Thomas Enhco Concerto pour piano

Maurice Ravel Concerto en sol

Darius Milhaud Le Bœuf sur le toit

 

24 NOVEMBRE 2018

ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE

ALEXANDRE BLOCH, DIRECTION

JUAN MANUEL CAÑIZARES, GUITARE

Claude Debussy Iberia

Maurice Ravel Alborada del gracioso

Juan Manuel Canizares Concerto flamenco AlAndalus pour guitare « À la mémoire de Paco de Lucía » (création)

Enrique Granados Intermedio de Goyescas

Joaquín Turina Danzas fantásticas

 

24 NOVEMBRE 2018

ORCHESTRE DE CHAMBRE NOUVELLE AQUITAINE

JEAN-FRANÇOIS HEISSER, DIRECTION

Maurice Ravel Poèmes de Mallarmé

Claude Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune (orch. Hanns Eisler)

Gustav Mahler Symphonie no 4 (orch. Erwin Stein)

 

24 NOVEMBRE 2018

ORCHESTRE NATIONAL BORDEAUX AQUITAINE

PAUL DANIEL, DIRECTION

HENRI DEMARQUETTE, VIOLONCELLE

Claude Debussy Images

Henri Dutilleux Tout un monde lointain

Maurice Ravel Boléro

 

5 SEPTEMBRE 2018

STAATSKAPELLE BERLIN

DANIEL BARENBOIM, DIRECTION

Claude Debussy Images, Prélude à l’après-midi d’un faune, La Mer

 

14 OCTOBRE 2018

HOSOKAWA MOMO KODAMA, PIANO

Claude Debussy Études (extraits)

Toshio Hosokawa Études

 

20 NOVEMBRE 2018

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

FRANÇOIS-XAVIER ROTH, DIRECTION

JEAN-GUIHEN QUEYRAS, VIOLONCELLE

Claude Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune

Antonín Dvořák Concerto pour violoncelle

Richard Strauss Ainsi parlait Zarathoustra

 

13 DÉCEMBRE 2018

ORCHESTRE FRANÇAIS DES JEUNES

FABIEN GABEL, DIRECTION

PETRA LANG, SOPRANO

Richard Wagner Ouverture des Maîtres chanteurs

Richard Strauss Die heiligen drei Könige aus Morgenland, Morgen, Wiegenlied, Cäcilie

Clemens Krauss Quatre Lieder sur des poèmes de Rainer Maria Rilke (orch. Michael Bastian Weiss)

Igor Stravinski Le Chant du rossignol (Suite)

Claude Debussy La Mer

 

17 DÉCEMBRE 2018

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

SIR SIMON RATTLE, DIRECTION

LEONIDAS KAVAKOS, VIOLON

Johannes Brahms Concerto pour violon

Claude Debussy Images

Georges Enesco Rhapsodie roumaine no  1

 

 

Cycle Berlioz

 

11 janvier 2019

 

Les Siècles

Tabea Zimmermann, alto

 

Harold en Italie

Le Carnaval romain

Grande Ouverture de Benvenuto Cellini

Béatrice et Bénédict, ouverture

 

26 mai 2019

 

Les Siècles

National Youth Choir of Scotland

Christopher Bell, chef de chœur

Michael Spyres, ténor

Florian Sempey, baryton

 

Symphonie fantastique

Lélio, ou le Retour à la vie

 

24 juin 2019

 

Les Siècles

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz

Chœurs et Orchestres des Grandes Écoles

Chœur et Orchestre Sorbonne Universités

Chœur de la Cité Internationale Universitaire de Paris

Frédéric Pineau, chef de chœur

Bryan Register, ténor

 

L’Impériale

 

Chant des chemins de fer

Le Temple universel

Grande Symphonie funèbre et triomphale

Hymne des Marseillais

 

 

facebook

Facebook Pagelike Widget

twitter

Top