La prestigieuse affiche du Metropolitan Opera de New York pour la saison 2018/2019  a été dévoilée il y a quelques semaines. Comme chaque année, certains spectacles, et notamment les nouvelles productions, seront retransmis en direct dans plus de 160 salles de cinéma en France (Gaumont, Pathé, Cinéville, Cap Cinémas, Kinépolis et de nombreux cinémas indépendants).

Ces retransmissions permettront aux amoureux d’opéra en France d’assister, dans les conditions du direct, à des productions avec rien moins qu’Anna Netrebko, Roberto Alagna, Elīna Garanča, Jonas Kaufmann, Eva-Marie Westbroek, Diana Damrau, Juan Diego Flórez ou encore Piotr Beczala.

Vous trouverez ci-dessous le programme détaillé des retransmissions.

AÏDA – Samedi 6 octobre 2018 à 18h55

Mise en scène : Sonja Frisell

Direction musicale : Nicola Luisotti

Distribution : Anna Netrebko (Aida), Anita Rachvelishvili (Amneris), Aleksandrs Antonenko (Radamès), Quinn Kelsey (Amonasro), Ryan Speedo (Le Roi)

SAMSON ET DALILA – Samedi 20 octobre 20181 à 18h55

Mise en scène Darko Tresnjak

Direction musicale Sir Mark Elder

Distribution Elīna Garanča (Dalila), Roberto Alagna (Samson), Laurent Naouri (Le Grand Prêtre), Elchin Azizov (Abimélech), Dmitry Belosselskiy (Le Vieillard hébreu)

LA FILLE DU FAR-WEST – Samedi 27 octobre 2018 à 18h55

Mise en scène Giancarlo Del Monaco

Direction musicale Marco Armiliato

Distribution Jonas Kaufmann (Dick Johnson), Eva-Maria Westbroek (Minnie), Carlo Bosi (Nick), Željko Lučić (Jack Rance), Michael Todd Simpson (Sonora), Matthew Rose (Ashby), Oren Gradus (Jake Wallace)

MARNIE – Samedi 10 novembre 2018 à 18h55

Compositeur Nico Muhly

Mise en scène Michael Mayer

Direction musicale Robert Spano

Distribution Isabel Leonard (Marnie), Janis Kelly (Mrs. Rutland), Denyce Graves (La mère de Marnie), Iestyn Davies (Terry Rutland), Christopher Maltman (Mark Rutland)

LA TRAVIATA – Samedi 15 décembre 2018 à 18h55

Mise en scène Michael Mayer

Direction musicale Yannick Nézet-Séguin

Distribution Diana Damrau (Violetta Valéry), Juan Diego Flórez (Alfredo Germont), Quinn Kelsey (Giorgio Germont)

ADRIANA LECOUVREUR – Samedi 12 janvier 2019 à 18h55

Mise en scène Sir David McVicar

Direction musicale Gianandrea Noseda

Distribution Anna Netrebko (Adriana Lecouvreur), Anita Rachvelishvili (Princesse de Bouillon), Piotr Beczała (Maurizio), Carlo Bosi (L’Abbé), Ambrogio Maestri (Michonnet), Maurizio Muraro (Prince de Bouillon)

CARMEN – Samedi 2 février 2019 à 18h55

Mise en scène Sir Richard Eyre

Direction musicale Louis Langrée

Distribution Clémentine Margaine (Carmen), Roberto Alagna (Don José), Aleksandra Kurzak (Micaëla), Alexander Vinogradov (Escamillo)

LA FILLE DU RÉGIMENT – Samedi 2 mars 2019 à 18h55

Mise en scène Laurent Pelly

Direction musicale Enrique Mazzola

Distribution Pretty Yende (Marie), Stephanie Blythe (Marquise de Berkenfield), Javier Camarena (Tonio), Maurizio Muraro (Sulpice)

LA WALKYRIE – Samedi 30 mars 2019 à 17h

Mise en scène Robert Lepage

Direction musicale Philippe Jordan

Distribution Christine Goerke (Brünnhilde), Stuart Skelton (Siegmund), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Jamie Barton (Fricka), Greer Grimsley (Wotan), Günther Groissböck (Hunding)

DIALOGUES DES CARMÉLITES – Samedi 11 mai 2018 à 18h

Mise en scène John Dexter

Direction musicale Yannick Nézet-Séguin

Distribution Isabel Leonard (Blanche de la Force), Adrianne Pieczonka (Mme Lidoine), Erin Morley (Constance), Karen Cargill (Mère Marie), Karita Mattila (Mme de Croissy), David Portillo (Chevalier de la Force), Dwayne Croft (Marquis de la Force)